Пятница, 29.03.2024, 12:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Горячий Ключ » Все о туризме в Горячем Ключе и не только! » Поход на дольмены между Горячим Ключем и Туапсе (станция Чайка - дольмены - поселок Небуг)
Поход на дольмены между Горячим Ключем и Туапсе
jeiДата: Понедельник, 28.04.2008, 12:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Первоначально задумали следующий маршрут:

Quote ("Bit")
Поход на праздники 1-3 мая.

Предлагаю следующий маршрут:

Выезд 30 апреля вечером, электроном до платформы Чайка. В этот же день доходим до устья Псекупса и р. Псиф.

1 мая, долина р. Псиф, г. Псиф (873), г. Фаше, дольмены г. Фаше в истоках р. Грязная. ночевка у того самого дольмена, который гудит

2 мая. ур. Иваньковы поляны, р.Шенемок, водопады р. Шенемок, устье рек Шенемок и Фаштам, Дольмены в истоках Фаштама, далее валим в долину р. Хошепс.

3 мая. Долина р. Хошепс, дол.р. Небуг, пос.Небуг. Автобусом до Туапсе и электроном в Горячий.

Из темы о походе на форуме Горячего Ключа


По мере продвижения постараюсь рассказывать здесь о наших приключениях.
 
jeiДата: Понедельник, 28.04.2008, 20:00 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Да, вот еще руководитель нашей вылазки Bit обозначил маршрут:

Немного поправил ссылки - они теперь непосредственно на карты.

Упорол сегодня дождь в Краснодаре, и некоторое время, минуты три, я должен быть кое-что собрать, прежде чем укрыться в машине... Промок просто насквозь! И еще и градом по башке настучало... Когда ехали обратно и не видно было дороги из-за ливня, призадумался - "а если в походе такое накроет..."... В принципе накрывало уже и не раз... В общем добавило приятных предвосхищений surprised

 
jeiДата: Четверг, 01.05.2008, 13:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Привет с горы Псиф 874 метров. Небольшой передых с фотосессией у тригапункта.

Вчера с электрички под дождем продрались к верховьям Псекупса где заночевали. Палатки ставили уже в темноте. Сварили гречку и долго сохли у костра.

Сегодня встали в 7, плзавтракали молочой кашей с геркулесом и отправились по руслу Псифа вверх опять "мокрым" стилем. Потом поперли по крутому отрогу к вершине Псифа. Долго продирались по кустам, потом вылезли на еще более крутую альпику. Погода классная, немного облаков. Дождя не ожидается. GPS вчера работал а сегодня забарахлил...

Вид сумашедший! Виден Агой, Два Брата, Семиглавую, кусочек Лаго-Нак торчит из-за облаков.

Дальше идем на г. Фаше, где заночуем у дольменов.

Всех с праздником!!!

 
jeiДата: Пятница, 02.05.2008, 11:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Не, фоток не будет пока. Еще не доросли до этого...

Идем третий день, не встретили ниодного человека. Вчера на спуске с г.Псифа, около г.Фаше на полянах с великолепной панорамой встретили двух черных лошадей, которые мирно паслись там и гуляли по горам.

Спустились ниже и обустроили лагерь у самого сохранившегося дольмена. Пощелкали, переночевали и двинули сегодня дальше, зайдя по пути к скалам, которые по мнению Bita являлись местом ддобычи плит для дольменов. Сейчас появилась сеть на ур. Иваньковы поляны ок. 700м. Здесь тоже панорамная поляна с обалденным видом на горы за которыми проглядывается море! Съели по кусочку шоколадки и идем дальше. Через только что увмденные сверху горы и долины. Настроение и погода просто супер!

 
jeiДата: Суббота, 03.05.2008, 16:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
С полян спустились по забытой горной дороге далеко вниз к ручью Шенемок, и потом сразу поднялись по хребту к дольменам которые обследовали и сфотографировали. Оттуда спустились в сторону р.Хошепс и заночевали на симпатичном ровном участке возле водопадов. Вкусная горная вода и туристический паек просто чудо!

Переночевали и пошли вниз к п.Небуг. Прошли несколько красивейших водопадов, каньенов, десятки бродов и вышли в Небуг, где искупались на море и выпили пива. Щас лежим на пляжу на щебне, и собираемся в Туапсе, откуда вернемся домой. Вот так закончилось наше путешествие, которое заполмнится нам на долго.

Скоро будут другие отчеты и фото. А вообще это нкжно пережить. В отчете не передано и сотой доли всех ощущений, которые пережили мы за время этого, не без основания идеального, похода! Привет цивилизация!!!

 
jeiДата: Вторник, 06.05.2008, 19:05 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Еще одну ночь провели у Киселевых скал. Это между Небугом и Туапсе. Сказочный пустынный пляж примыкающий к крутым скалам и горам с ущельями и зеленым лесом.

Расположились в интересном месте, где отдыхающие наделали всевозможных приспособ для дикого отдыха - каменные "комнаты" для палаток, место для костра и стол для еды с импровизированной клумбой. Приготовили поесть и при свете фонарика от души поужинали. Приходил наглый енот, который попрошайничал и рылся в рюкзаках. Поэтому все вещи пришлось подвесить на ночь над землей.

Я спал под открытым небом у моря на коврике и в спальнике. Остальные дрыхли в палатке. Ничуть не замерз!

Наутро собрались и пошли в Туапсе, точнее к перевалу, на котором нас ждала машина. Малость заблукали и лишний раз вспотели, ошибочно выбравшись на здоровенную гору. Пришлось таки спускаться, ощутив невероятные ощущения в ногах.

Приехали в центр города и ожидая электрон, прогулялись по центру к морскому порту и обратно. К тому времени уже начало холодать и получилось что весь поход прошел аккурат между ненастной и слякотной погодой! Вот так везенье!

 
jeiДата: Понедельник, 26.05.2008, 20:50 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Ну вот и составил пробный файл маршрута похода. Пока в тестовом варианте, для обсуждения и без картинок. Но уже можно ворваться в наше путешествие с помощью имитатора полета(кнопочка похожая на Play).

Вуаля smile :

Прикрепления: 4224061.kmz (53.3 Kb)
 
Форум » Горячий Ключ » Все о туризме в Горячем Ключе и не только! » Поход на дольмены между Горячим Ключем и Туапсе (станция Чайка - дольмены - поселок Небуг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: