Четверг, 28.03.2024, 23:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь » Сад и огород » Рулонный газон (Технология и правила укладки)
Рулонный газон
jeiДата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline

Рулонный газон

Компания ООО "Английский газон" представляет свой новый продукт - рулонный газон. Устройство газона из специально выращенной дернины газонных трав позволяет в максимально короткие сроки получить на любом озеленяемом объекте качественный, готовый через 2 недели к эксплуатации газон, отвечающий всем предъявляемым к газонам техническим и эстетическим требованиям. Это самый быстрый способ получения газона, его также можно назвать "экспресс-методом" устройства газона. Более привычно название готовой дернины как "рулонный газон", называют его так из-за способа транспортировки газонной дернины в виде рулонов.

Двухлетний рулонный газон выращенный по канадской технологии в п.Смиловичи (35 км от МКАД), сертифицирован, адаптирован к климатическим условиям нашей республики. Основным преимуществом рулонного газона является то, что он не требует много сил и времени по уходу и позволяет быстро и качественно озеленить большие площади, кроме того, он устойчив к засухе, морозу, вытаптыванию, имеет насыщенный зеленый цвет. При покупке газона мы предлагаем воспользоваться услугами наших специалистов по укладке газона с составлением проекта, горизонтальной планировкой, заменой грунта, монтажем системы автополива и устройством дренажа. Также Вы можете воспользоваться нашими рекомендациями по укладке газона и дальнейшему уходу за ним и уложить газон самостоятельно. В настоящее время предлагаем вашему вниманию готовый газон "Универсальный".

Универсальный газон

Универсальный газон - это готовый газон, отвечающий международным стандартам качества и декоративности, предъявляемым к газонному дерну. Благодаря подобранному составу трав, газон легко приживается и приспосабливается к различным климатическим условиям и почвам.
Универсальный газон используется для создания разнообразных лужаек, устройства детских игровых площадок и различных спортивных площадок. Рекомендуется также для укрепления откосов и склонов дорог.
Состав - 80% смесь различных сортов мятлика лугового ( не менее 3%), 20% овсяницы красной ползучей.
Плотность - не менее 10000 побегов на 1кв.м.
Возраст - не менее 2-х лет.
Допустимое количество сорняков - до 10 растений на 50 кв.м.

Особенности ухода
Для сохранения качества необходимо проведение стандартных мероприятий по уходу, включая регулярное внесение удобрений.

Характеристика готового газона:
Размер рулона - 0,6 х 1.9м;
Вес рулона - до 30 кг в зависимости от влажности почвы;
Толщина рулона - не более 2см;
Количество рулонов на поддоне - 65 шт (52 м.кв);
Скорость укладки бригадой компании "Английский газон" - 450 м.кв. в рабочую смену.

Инструкция по укладке газона

1. Рассчитайте по формуле количество рулонов готового газона, необходимого для укладки на Вашем участке:
Х (кв.м.) х 1.25 = количество рулонов, где: Х - площадь участка под газон.

2. Подготовьте участок для укладки
Перед тем как укладывать на участок рулонный газон, необходимо предварительно провести тщательную подготовку грунта. Для этого необходимо выполнить следующие операции:
Произвести тщательную очистку участка от сорняков, старой травы, камней и строительного мусора. Против вегетирующих сорняков можно обработать участок гербицидами сплошного действия.
Провести выравнивание участка и его нивелирование. Участок должен иметь уклон не менее 3-5 градусов для поверхностного стока вод.
Провести штыковку либо вспашку уплотненной поверхности почвы на глубину не менее 10-15 см, а на тяжелых и уплотненных почвах до 25 см.
Провести рыхление поверхности почвы культиватором, либо обработать поверхность граблями.
Внести комплексные минеральные удобрения, а при необходимости произвести известкование почвы.
Прикатать почву газонным катком либо уплотнить при помощи трамбовки, предварительно полив водой для усадки грунта.

Примечание: До начала проведения работ рекомендуется произвести химический анализ грунта на участке для уточнения доз внесения минеральных удобрений и доломитовой муки. Реакция почвы должна быть слабокислой (РН 5,6-6,5). Толщина качественного, плодородного слоя почвы для покрытия новых строительных участков должна составлять не менее 8-10 см. На сырых участках рекомендуется устройство дренажа.

Уровень поверхности плодородного слоя грунта должен быть на 2 см ниже уровня дорожек и площадок на участке, подготовленном для укладки, учитывая, что после укладки газона поверхности должны быть на одном уровне, так как толщина основания рулона газона составляет 1,8-2 см.
Складировать и хранить рулоны готового газона следует в тени, в сухую жаркую погоду их необходимо опрыскивать водой. Начинать укладку рулонного газона следует сразу после его доставки на подготовленную заранее поверхность.

3. Укладка газона
Готовый газон в рулонах сначала раскладывается по подготовленной поверхности участка в шахматном порядке, затем рулоны газона раскатываются. Укладывать его следует прямолинейными рядами вдоль площадок и дорожек. Начинать укладывать газон необходимо с места, где имеется прямой угол. Располагать рулоны газона необходимо так, чтобы их края плотно соприкасались друг с другом. Наложения краев рулонов газона или свободное пространство между ними допускать не следует. Газон, укладываемый на наклонной поверхности, обязательно размещается в горизонтальном направлении, при необходимости, фиксируется колышками.

Во время укладки ходить по газону можно только по доскам, уложив их на уже выстеленных участках. Для придания формы, соответствующей конфигурации участка, края газона следует подрезать ножом или острой лопатой.

После окончательной укладки газона необходимо прикатать участок газонным катком. Процедура прикатывания устраняет воздушные полости и обеспечивает плотность соприкосновения газона с поверхностью почвы.
После укладки, газон необходимо обильно полить так, чтобы пропитать не только почвенный слой уложенной дернины, но и верхний слой почвы, на которую газон укладывался (расход воды около 12-15 л/мг). Проверить степень увлажнения газона можно, приподняв уголок уложенного рулона (в 10-12 местах по всему участку). Однако следует избегать избыточного полива и застаивания воды, а также следует помнить, что газон не должен ни разу оказаться высушенным.

Полив нового уложенного газона производится каждый день в течение первых семи дней, а последующие две недели - через день или через два дня, в зависимости от сезона и от количества осадков. Лучшее время для полива, как и для других культур - раннее утро и поздний вечер.

Через два дня после укладки газона его желательно еще раз прикатать катком, чтобы обеспечить полный контакт дернины с почвой, так как во время полива могли образоваться воздушные полости. Производить работы по укладке газона можно весь вегетационный период: начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Технология создания готового газона появилась относительно недавно, поэтому как все новое и незнакомое изначально воспринимается достаточно настороженно и даже с некоторыми предубеждениями.

Тип газона - "Универсальный"
15% -мятлик (Poa Protensis);
70% - овсяница красная(festuca rubra);
15% - райграс многолетний ( Lolium Perena)Объем

Цена за кв. м.:

До 100 кв.м. 5 у.е.
От 100 - 500 кв.м. 2.6 у.е.
От 600 до 1000 кв.м. 2.5 у.е.
Свыше 1000 кв.м. 2.2 у.е.

По материалам http://www.trava.by/rolled.html

 
mrwinch5789Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:43 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за детальную информацию. Более дельной инструкции по укладке газона я не встречал. Слышал, что есть специальные газоны, которые поливать так часто не обязательно. Может быть, вы подскажите, от чего зависит прихотливость газона.

Газон - устройство и уход

Сообщение отредактировал mrwinch5789 - Воскресенье, 05.09.2010, 21:44
 
sin4ugowadarjaДата: Понедельник, 27.03.2017, 15:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
полезная инфа!
 
Форум » Жизнь » Сад и огород » Рулонный газон (Технология и правила укладки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: